三个容器内都有水,如果把甲容器三分之一的水倒入乙容器,再把乙容器内四分之一的水倒入丙容器,最后把丙容

三个容器内都有水,如果把甲容器三分之一的水倒入乙容器,再把乙容器内四分之一的水倒入丙容器,最后把丙容
器内十分之一的水倒入甲容器,那么各容器内的水都是900克,问每个容器里原来各盛水多少克?
凌昊 1年前 已收到3个回答 举报

离婚的猪 幼苗


用反推法丙=900÷(1-1/10)=1000克甲原有=(900-1000×1/10)÷(1-1/3)=1200克乙原有=900÷(1-1/4)-1200×1/3=800克丙原有=900×3-1200-800=700克验证:第一次,甲倒400克到乙,乙变为1200克自己剩800克,第二次乙...


8

烧烤哥 幼苗


(1/3甲+乙)*(1-1/4)=900 推出:甲=3600-3乙……1
[(1/3甲+乙)*1/4+丙]*(1-1/10)=900……2 1代入2推出:丙=700…… 3
[(1/3甲+乙)*1/4+丙]*1/10+(1-1/3)甲=900 ……4
1和3代入4,得:乙=800 代入1,得:甲=3600-800=2800


1

ycckkkk 花朵


乙倒出1/4后,剩9L,原来12L,倒出3L给丙
丙倒出1/10,剩9L,倒出1L给甲,甲倒出1/3后剩下9-1=8L,原来12L
甲倒出了4L给丙,故丙原来9+1-4-3=3L


0