一个长方形的面积与一个边长为1.2厘米的正方形的面积相等,如果长方形的长为1.6厘米,它的宽是多少厘米?

kevinmao1 1年前 已收到6个回答 举报

书虫和西瓜 幼苗


解题思路:首先根据正方形的面积公式:s=a2,求出正方形的面积,已知长方形和正方形的面积相等,所以用面积除以长就等于宽.由此解答.

1.2×1.2÷1.6,
=1.44÷1.6,
=0.9(厘米);
答:它的宽是0.9厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形和正方形的面积计算,直接根据它们的面积公式解答.


4

jordan11w 幼苗


宽=1.2×2-1.6=0.8厘米


2

jwj2241 幼苗


解,设长方形宽为x。得方程:2x+2*1.6=1.2*4 过程:2x+3.2=4.8 2x=1.6 得,x=0.8


0

白米白米偶爱你 果实


宽=1.2×2-1.6=0.8厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

weilinzhang688 幼苗


正方形周长为1.2×4=4.8cm
长方形宽为4.8÷2-1.6=0.8cm


0

hjk1982 幼苗


1.2×4= 4.8 4.8÷2=2.4 2.4-1.6=0.8 宽为0.8


0