(1)有4名小朋友,他们一个比一个大1岁,4人年龄的乘积是360,其中年龄最大的一个是多少岁? (2)甲、乙、

(1)有4名小朋友,他们一个比一个大1岁,4人年龄的乘积是360,其中年龄最大的一个是多少岁? (2)甲、乙、
甲、乙、丙、丁4人去买彩电,甲带的钱占其他人所带的钱数的1/2,乙带的钱占其他人所带的钱的1/3,丙带的钱占其他人所带的钱的1/4,丁带了910元,他们一共带了多少钱?
hh冰咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

京长 幼苗


把360分解质因数得到:360=3×(2×2)×5×(2×3)
四人的年龄分别是3岁,4岁,5岁,6岁,年龄最大的是6岁.
甲的钱占四人总数的1/3,乙的钱占总数的1/4,丙的钱占总数的1/5,所以,总数:910÷ (1-1/3-1/4-1/5)=4200元


2

晴天娃娃=我 幼苗


11215


2

偶语嘤嘤 幼苗


甲带了其他三人的1/2,就是他们总共带的钱的1/3,这样想,乙带的钱就是总共带的钱的1/4,丙的是1/5。910除以(1-1/3-1/4-1/5)=4200(元)


1