问一道关于基本不等式的数学题设x大于0,则y=3-3x-1/x的最大值为?)

kkvo520 1年前 已收到1个回答 举报

hb3214798 幼苗


用导数思想解.
直接求导,Y'=-3+1/x^2 令导数=0可得x=√3/3 此时取得最值
代入即可得解.


8