注:那是2个四分之一圆,圆的半径是相同的,不好意思,画的有些歪了……

沁睿 1年前 已收到10个回答 举报

jwmolr 春芽


3.14x10x2/2+10x2
=3.14x10+10x2
=31.4+20
=51.4(米)
同道中人,我也是六年级的


11

gzf97288 幼苗


10x2x π ÷2等于31.4
还好我是你同学 我图都看不清 我是苏教版 但题目一样


2

张大大勇 幼苗


圆的周长=2πr
那两个弧长为:πr=10r
所以涂色部分周长=10r+10+10=20+10r=50.14m


2

faaaaaaaaa 幼苗


两个四分之一的园合起来变成二分之一
做法是
【(1/2)(2)(22/7)(10)】+10+10=51又7分之3


1

随缘abcd 幼苗


10+10+3.14×10
=20+31.4
=51.4米


1

live_999 幼苗


3.14×10+20=51.4m


1

任卫星 幼苗


C=(1/4×2π×10)×2=10π≈31.4米


0

newrenaaa 幼苗


一个周长0·25×2×10π 再×2+20=10π+20≈51、4


0

万戈有成 幼苗


10+10+3.14×10
=20+31.4
=51.4米


0

风之恋语 幼苗


两个1/4的圆=1个1/2的圆
C圆=2πr x 1/2=2πx10x1/2
=10π
=31.4
20-10=10
31.4+10x2=51.4


0