一张长1.05米,宽2分米的长方形纸,剪成半径是2厘米的圆,能剪多少个?

quanwenbo 1年前 已收到1个回答 举报

dxz0238149 幼苗


解题思路:半径是2厘米,直径就是4厘米;可以看作是剪出边长为4厘米的正方形,然后用长方形的长和宽分别除以4厘米,即可得出沿着长和宽各能剪出几个半径是2厘米的圆,再把这两个个数相乘,据此解答.

直径:2×2=4(厘米);
1.05米=105厘米
2分米=20厘米
沿着长剪的个数:105÷4≈26(个),
沿着宽剪的个数:20÷4=5(个),
最多一共剪的个数:26×5=130(个);
答:最多可以剪出130个半径是2厘米的圆.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题重在引导学生结合实际情况对图形进行切分,求最多可以剪出多少个半径是2厘米的圆不应用“长方形的面积除以一个圆的面积”.


5