分数应用题.甲乙同时从A点出发,沿一个长方形场地向北而行.甲按A,B,C,D,A顺序前行,乙按A,D,C,B,A顺序前行

分数应用题.
甲乙同时从A点出发,沿一个长方形场地向北而行.甲按A,B,C,D,A顺序前行,乙按A,D,C,B,A顺序前行,结果在距离C点12m处的E点相遇.已知甲乙两人速度比是13:12.
1、这个场地周长多少m?
2、如果这个长方形场地的宽是长的3/7,长和宽各是多少?
3、场地的面积是多少平方米?合多少公顷?
poison_han 1年前 已收到1个回答 举报

x0ywtn7g 幼苗


1、由题意可知甲速度快,比乙多走2x12=24m
因为甲:乙=13:12,得周长为24÷1/25=600m
2、长:600÷2×7/10=210m 宽:210x3/7=90m
3、面积:90x210=18900m²=1.89公顷


5