求满足下列条件的直线方程; 1.经过点(-1,2)和两直线3x-5y-11=0与4x+y-7=0的交点

求满足下列条件的直线方程; 1.经过点(-1,2)和两直线3x-5y-11=0与4x+y-7=0的交点
2.经过点(2,-3)且平行于直线3x-2y+2=0
3.经过原点且垂直于直线y=2x+3
xiaoyao_77 1年前 已收到1个回答 举报

书生气 幼苗


(1)解{3x-5y-11=0
{4x+y-7=0
得两直线交点(2,-1)
过点(-1,2)和(2,-1)的直线为x+y-1=0
(2)设所求直线方程为3x-2y+c=0
则6+6+c=0
c=-12
所以所求直线方程为3x-2y-12=0
(3)所求直线方程为y=-1/2x

1年前 追问

3

xiaoyao_77 举报

最后一题过程

举报 书生气

互相垂直的两直线的斜率互为负倒数 y=2x+3的斜率为2,那么与它垂直的直线的斜率是-1/2 所求直线又过原点,所以所求直线方程为y=-1/2x