1.一个商场上午卖出铝锅35个下午卖出40个,平均每个铝锅55元.一天共卖了多少元?(用两种解决,并说说哪简便

迷迷的oo 1年前 已收到6个回答 举报

ngngngngngngn 春芽


方法一:
(35+40)x55
=75x55
=4125元
方法二:
35x55+40x55
=1925+2200
=4125元
方法一更简便一些
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


2

gogo727 幼苗


一 55x(35+40)=4125(元)
二 35x55+40x55=4125(元)
第一种方法省了一步计算


2

虾米9527 幼苗


35*55+40*55=4125
(35+40)*55=4125
第二种


2

珊珊SS 花朵


(35+40)×55=4125元
35×55+40×55=4125元
第一种简便


1

真的就这样了么 幼苗


算出出售的总数再乘以单价,用一个加法一个乘法。
(35+40)×55
=75×55
=4125
分别算出上下午各买多少钱,再相加。两个乘法,一个加法,相对比较麻烦。
35×55+40×55
=1925+2200
=4125
答:一天共卖了4125元。


1

白米白米偶爱你 果实


一共=35×55+40×55=4125元
一共=(35+40)×55=4125元

第二种简便

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0