一个长方体,高减少2厘米就成为表面积为150平方厘米的正方体,求原来长方体的体积

tantongcfo 1年前 已收到2个回答 举报

chrfly 花朵


表面积为150的正方体的底面积为150/6=25
所以正方体的棱长为5
长方体高:5+2=7
所以长方体的体积为25*7=175


8

温柔的冰冷 幼苗


正方体每面面积 150/6=25 边长 5
长方体的体积 25*(5+2)=175


1