分解因式:①(a+b)^2+2(a+b)+1 ③4x^4-4x^3+x^2 ④x^2-16ax+64a^2 ⑤(x-1)

分解因式:①(a+b)^2+2(a+b)+1 ③4x^4-4x^3+x^2 ④x^2-16ax+64a^2 ⑤(x-1)(x-3)+1 ⑥(ab+a)+(b+1)
魔怨 1年前 已收到3个回答 举报

xqj0909 幼苗


①把a+b看做x,则x^+2x+1=(x+1)^.再把a+b代入x得:原式=[(a+b)+1]^
叁式原式=x^(4x^2+4x+1)=x^[(2x)^+2×2x+1)=x^(2x+1)^
④式原式=x^-2×8ax+(8a)^=(x-8a)^
⑤式原式=x乘(x-3)-1乘(x-3)=x^-3x-x+3+1=x^-4x+4=x^-2×2x+2^=(x-2)^
⑥式原式=a(b+1)+(b+1)=(b+1)(a+1)
注:^表示平方.
希望对你有所帮助!


8

wzr8220 幼苗


不懂你什么意思,3分解什么呢?已经是降幂了


2

sealing2008 幼苗


①(a+b)^2+2(a+b)+1是个完全平方式,所以(a+b)^2+2(a+b)+1 =[(a+b)+1]^2
③4x^4-4x^3+x^2=x^2(4x^2-4x+1)=x^2(2x-1)^2
④x^2-16ax+64a^2=(x-8a)^2
⑤(x-1)(x-3)+1=x^2-4x+3+1=x^2-4x+4=(x-2)^2
⑥(ab+a)+(b+1)=a(b+1)+(b+1)=(b+1)(a+1)


0