帮我算出这条函数题√5/((√5/3)cosA-(2/3)sinA)=(4√6/3)/sinA最后算出(√5/3)cos

帮我算出这条函数题
√5/((√5/3)cosA-(2/3)sinA)=(4√6/3)/sinA
最后算出(√5/3)cosA-(2/3)sinA得多少.如果能算出一个数来就算出来,不能算出的话就说一声
thinfur 1年前 已收到1个回答 举报

mygoodgood 幼苗


设cosx=-2/3,(x在第二象限)
=>sinx=√5/3
(√5/3)cosA-(2/3)sinA=sin(x+A)=sin(180-x-A)=sinC
可以构造一个三角形
a=4√6/3 c=√5 角B=x C=180-x-A
=> b^2=a^2+c^2-2accosx=47/3+4√30/9
sinC=c/b*sinx=√5*(√5/3)/b=5/(3b)=5/√[141+4√30] =0.39


4