在推导圆的面积公式时,将圆分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42厘米,圆的面积是()平方厘米

harbool 1年前 已收到2个回答 举报

zhouzhenjun 幼苗


圆的面积是:半径πr的平方,即,长是πr,宽是r
πr大概是:3.14r,
长比宽多6.42厘米,即3.14r减r得6.42厘米.
所以知道,2.14r是6.42厘米
所以r是3厘米,
所以面积是9π,约是28.26平方厘米
过程参考一下!


6

zgshine 花朵


1024400469,你好:
在推导圆的面积公式时,将圆分成若干份,拼成一个近似的长方形,长方形的长是圆周长的一半,宽是圆的半径。
长方形的长比宽多6.42厘米,半径是:
6.42÷(3.14-1)=3(厘米)
圆的面积是:
3.14×3×3=28.26(平方厘米)...


3