点C是线段AB上一点,M,N分别为AB,BC的中点,若AC=9厘米,求线段MN的长度

点C是线段AB上一点,M,N分别为AB,BC的中点,若AC=9厘米,求线段MN的长度
等会交作业娿
uiidr 1年前 已收到2个回答 举报

丁村人了 幼苗


MN=MB-NB=AB/2 -BC/2=(AB-BC)/2=AC/2=9/2


5

jipinzhu 幼苗


MN=1/2AB=4.5


0