小明家马上要装修房子,现计划用100块正方形地砖来铺设面积为36平方米的客厅,则需要的地砖的边长是?

星如月 1年前 已收到3个回答 举报

chijiaowenzi 幼苗


0.6米
假设房子是6×6的格局 那么每边要10块砖 边长就是0.6米
倒着推回去也成立 每块砖面积0.6×0.6=0.36平米 100块就是36平~~


6

kangkang12 幼苗


设X为边长:
x的平方=36/100
x=6/10。
因此是10.


1

缘鸿 幼苗


设地砖边长为x米
x2×100=36
x2=0.36
X=0.6


0