应用题 (19 15:27:28)

应用题 (19 15:27:28)
一艘轮船从甲码头顺流而下,经过5小时到达乙码头,如果按原路逆流返回甲码头,那么需6小时到达.已知水流速度为2千米每小时,求甲乙两地的距离.(用方程解)
没的名字哦 1年前 已收到4个回答 举报

JT决战2007 幼苗


假设L是距离,x是船速
L=(x+2)*5
L=(x-2)*6
解出L=120千米


7

IOUFE 春芽


设两地的距离为X。
x/5-2=X/6+2
x/30=4
x=120


2

gongye 幼苗


设轮船速度为x千米/每小时
(2+x)*5=(x-2)*6
x=22
由此得甲乙两地距离为(2+22)*5=120km


1

江南子雷 幼苗


s/(x+2)=5
s/(x-2)=6
x=22,s=60
甲乙两地的距离60km


0