一个圆内最大正方形的面积是20cm².求这个圆的面积.

一个圆内最大正方形的面积是20cm².求这个圆的面积.
淡虹秋霖 1年前 已收到4个回答 举报

yx2005 花朵


通过画图,最大的正方形可以看成是4个等腰直角三角形拼成的,等腰直角三角形的腰长等于圆的半径 一个等腰直角三角形的面积=半径×半径÷2 正方形的面积=半径×半径×2=20 半径×半径=20÷2=10平方厘米 圆的面积=3.14×10=31.4平方厘米(希望能帮到你,麻烦在我回答的下面点击


9

xzhewuqi 幼苗


画出正方形的对角线把正方形分成四个同样大小的等腰直角三角形(就是这位楼主的图啊)那么,每个等腰直角三角形的面积=20÷4=5 ,而每个等腰直角三角形的腰长就是半径r ,那么,r × r ÷2 = 5 那么,r × r = 10 那么,圆的面积=3.14 × r × r = 31.4


1

乌鸦来到海边 幼苗


边长为a,则圆直径为√2a
圆面积∏r²=∏(√2 /2a)²=3.14×1/2×20=31.4cm²


0

胡同里赶猪 幼苗


圆S=20×π/2
=20×1,57
=31,4 (平方厘米)


0