已知a的平方+a-1=0,求代数式a的立方+2a的平方+2012的值

kelvin_mao 1年前 已收到2个回答 举报

bufangfei 幼苗


a的平方+a-1=0
a^2+a=1
a的立方+2a的平方+2012
=a(a^2+a+a)+2012
=a(1+a)+2012
=a^2+a+2012
=1+2012
=2013


5

atui 幼苗



a²+a-1=0
则 a²+a=1
a³+2a²+2012
=a³+a²+a²+2012
=a(a²+a)+a²+2012
=a+a²+2012
=1+2012
=2013
答: 代数式a的立方+2a的平方+2012的值为2013
祝你开心


2