一架飞机所带燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风每小时飞行750千米,返回时逆风没事飞行600千米,最飞多少千米就必须往回

一架飞机所带燃料最多可以用6小时,飞机去时顺风每小时飞行750千米,返回时逆风没事飞行600千米,最飞多少千米就必须往回飞 (用解比例解)写出关系式.
香蕉派 1年前 已收到2个回答 举报

惺惺作态 幼苗


来回飞行路程相等:
假设顺风飞行X小时,回来则需要(6-X);
关系式750X=(6-X)600 X=2.67小时.
最多飞:750*2.67=2002.5千米时需要回飞.


3

zjzx2008 幼苗


750x=(6-x)600 x为顺风飞的时间 750x就是最大飞行的距离 为2000千米


1