将正整数依次按下表规律排成四列,则根据表中的排列规律,数2009应排的位置是第______行第______列. 第1列

将正整数依次按下表规律排成四列,则根据表中的排列规律,数2009应排的位置是第______行第______列.
第1列 第2列 第3列 第4列
第1行 1 2 3
第2行 6 5 4
第3行 7 8 9
第4行 12 11 10
zyljianqiao1999 1年前 已收到8个回答 举报

微风寥寥 花朵


解题思路:每行有3列,奇数开始的从左边开始排列,偶数开始的从右边开始排列.每行的最后都是3的倍数.那么2009÷3=669…2,说明2007排在669行的最后,2008应从670行第4列开始,那么2009应在第670行第3列.

∵2009÷3=669…2,∴2007排在669行的最后,2008应从670行第4列开始,∴2009应在第670行第3列.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决此类探究性问题,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律.关键为:每行有3列,奇数开始的从左边开始排列,偶数开始的从右边开始排列,每行的最后都是3的倍数.


9

jandyfight 幼苗


669行3列


2

adsytjk 幼苗


2009/12=167...5
167*4+2=660
2009应排的位置是第 660 行第 2 列.


2

lyzxqf 幼苗


2009/3=669余2
所以它应该在670行的第2列


1

JASON858 幼苗


周期是6,2009/6等于334余5,334*2,再加五个数,所以是第670行第2列


1

8471892 幼苗


670;1


1

爱管闲事1234 花朵


可以看出,行数每3个数字一个循环,
2009/3=669.......余2
所以
2009排在第670行!
列数每6个数字一个循环,
2009/6=334.......余5
所以
2009和5的列数相同,排在第3列!
所以
2009应排的位置是第670行第3列.


1

终极天蚕 幼苗


670 2


0