一个圆形花坛,原来直径是15米,扩建后的直径与原来的比是4:3.扩建后花坛的周长和面积各是多少?

鼠鼠蝠蝠 1年前 已收到5个回答 举报

lping691 幼苗


扩建后的直径为15*4/3=20米
半径为10米
所以扩建后花坛的周长为20π=62.8米
扩建后花坛的面积为π*10²=314米²


3

fxc53_00m_f_7294 幼苗


现在直径是15/3*4=20米
周长:3.14*20=62.8米
面积:3.14*(20/2)的平方=314平方米


4

hong361100 幼苗



扩建后的直径为15*4/3=20米
半径为10米
所以扩建后花坛的周长为20π=62.8米
扩建后花坛的面积为π*10²=314米²
现在直径是15/3*4=20米
周长:3.14*20=62.8米
面积:3.14*(20/2)的平方=314平方米


3

wangjianhaitc 幼苗



扩建后的直径为15*4/3=20米
半径为10米
所以扩建后花坛的周长为20π=62.8米
扩建后花坛的面积为π*10²=314米²


2

不再邂逅 幼苗


设扩建后的直径为15*4/3=20米,则半径为10米
所以扩建后花坛的周长为20π=62.8米
扩建后花坛的面积为π*10²=314米²
很高兴认识你
交个朋友把


2