电阻表示导体对电流阻碍作用的大小是什么意思

电阻表示导体对电流阻碍作用的大小是什么意思
这个定义不是太懂,能举个例子么?
yxccxyabc 1年前 已收到3个回答 举报

Eday2000 幼苗


在一定的电源电压下,一个电阻元件能通过的电流的能力的大小


1

nico_yyw 幼苗


电阻大,电流就小.电阻小电流就大.在金属导体中,就是原子对自由电子的束缚力的大小,力越大,行进越难表现为电阻越大.


2

昌盛十六笔画 幼苗


电流在运动中受到的阻力是电阻!这个阻力的大小是电阻值!电阻存在于所有常态下的导体,半导体中!
电压,电阻,电流三者的相互关系由欧姆定律来表达!I=U/R U=IR R=U/I


1