若ABC是有理数,且满足等式A+B根号2+C根号3=2-根号2+3根号3,计算(A-C)的2010次方+B的2011次方

若ABC是有理数,且满足等式A+B根号2+C根号3=2-根号2+3根号3,计算(A-C)的2010次方+B的2011次方的值.
情迷丽江 1年前 已收到4个回答 举报

整两酌 幼苗


(A-2)+(b+1)根号2+(c-3)根号3=0
因为A,B,C是有理数
A=2
B=-1
C=3
(A-C)的2010次方+B的2011次方=0


2

游子哥08 幼苗


(A-2)+(b+1)根号2+(c-3)根号3=0
因为A,B,C是有理数
A=2
B=-1
C=3
(A-C)的2010次方+B的2011次方=0


2

abb122a 幼苗


A=2 B=-1 C=3 (2-3)^2010 (-1)^2011=1-1=0


2

依稀星光 幼苗


能换成式子吗 比如 根号2+3根号3 是 √(2+3)√3 还是√2+(3√3)


2