.养鸡60只,鸡的只数占全部的60%,鸭有多少只?2.养鸡60只,鸭的只数占全部的60%,鸭有多少只

天高云淡456 1年前 已收到2个回答 举报

屏峰山下 幼苗


1、 60÷60% - 60 = 40 (只)
答:鸭有 40 只.
2、 60÷(1 - 60%) - 60 = 90 (只)
答:鸭有 90 只.


8

愚子拙 果实


60/0.6=100
60/0.4=150


1