在Rt三角形ABC中,∠c=90°,BC:AC=3:4,求∠A的四个三角函数值

shenyuyuww 1年前 已收到2个回答 举报

a_eh1677bd3555 幼苗


设BC=4
AC=3
所以AB等于5
sin角A=BC:AB=4:5=4/5
cos角A=AC:AB=3/5
tan角A=BC:AC=4/3
cot角A=AC:BC=3/4


2

反uu证 幼苗


sinA=3/5
cosA=4/5
tanA=3/4
cotA=4/3


0