在Rt△ABC中,∠C=90°,∠ABC=30°,BD是△ABC的角平分线

在Rt△ABC中,∠C=90°,∠ABC=30°,BD是△ABC的角平分线
在Rt△ABC中,∠C=90°,∠ABC=30°,BD是△ABC的角平分线,求tan15°的值(提示:过点D作DE⊥AB,垂足为点E)
yinyuntong 1年前 已收到2个回答 举报

yuenv 幼苗


过点D作DE⊥AB,垂足为点E
因为所求的是线段的比,所以不妨设AE=1
显然在直角ΔADE中,∠ADE=30°,所以有DE=√3,AD=2
因为BD平分∠ABC,∠ABC=30°
所以∠CBD=15°
因为DE⊥AB,DC⊥BC
所以CD=DE=√3
在直角△ABC中,由于∠ABC=30°
所以BC=√3*AC=√3*(2+√3)
所以tan15°=tan∠CBD°
=CD/BC=√3/[√3*(2+√3)]
=1/(2+√3)
=2-√3
(本题用“延长CB到F,使BF=AB,连接AB”的辅助线更简单)
江苏吴云超祝你学习进步


10

mimo1983 幼苗


设AC=1,则BA=2,BC=√3/2
CD=1/2ac=1/2
tan15°=CD/BC=1/2/(√3/2)=√3/3


0