如果(5a-7b+3)²+|3a-b+5|=0,求a与b的值

如果(5a-7b+3)²+|3a-b+5|=0,求a与b的值
(5a-7b+3)²+|3a-b+5|=0 注意:是(5a-7b+3)的平方
柑桔密 1年前 已收到3个回答 举报

up2sky 花朵


两个不为的的数的和为零,那这两个数必为零.
所以你得到了一个二元一次方程组,下面不用我来做了吧.


10

东流不作西归水 幼苗


依题意:
5a - 7b + 3 = 0 ---------- (1)
3a - b + 5 = 0 ---------- (2)
(2)*7得
21a - 7b + 35 =0 ---------- (3)
(3)-(1)得
16a + 32 = 0
a = -1/2
代入(2)
-3/2 -b + 5 =0
b = 7/2


1

有个人99 幼苗


3a=b-5
a带进去就可以求出b了。
解方程求出B


0