某校六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:(1)限坐40人的大客车,每人票

某校六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:(1)限坐40人的大客车,每人票
价5元如坐满票价可打八折.(2)限坐10人的面包车,每人票价6元,如坐满票价可按75%优惠.请你为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.
allench 1年前 已收到1个回答 举报

跳着奔跑 幼苗


40同坐大客花费:
40*5*0.8=160
40同坐面包花费:
40*6*0.75=180
将120人分成3个40人的组,做3个大客最省钱.
总费用=160*3=480


3