课外阅读小组借来一批图书,若平均分给每个同学,则剩下12本;如果再借来5本,那么每个同学刚好分得10本.课外阅读小组有多

课外阅读小组借来一批图书,若平均分给每个同学,则剩下12本;如果再借来5本,那么每个同学刚好分得10本.课外阅读小组有多少学生?借来多少本图书?【思考过程详解,只是算式不要】
张兴源 1年前 已收到1个回答 举报

我的名字有个性 幼苗


第一次平均分配,无论每人分到几本,剩下的已不够每人再多分一本,由此得知人数一定超过12,在借来5本,这是手中就有了12+5=17本,就可以均分了,说明有17人,每人分10本,10*17=170本,最初借来170-5=165本书.


1