当x=根号2+1时,求(x-3/x^2-1)/(x-3/(x+1)^2)-(1/x-1)

qq与qq的斗争 1年前 已收到1个回答 举报

alehao123654 幼苗


原式=(x-3)/(x+1)(x-1)*(x+1)²/(x-3)-1/(x-1)
=(x+1)/(x-1)-1/(x-1)
=x/(x-1)
=(√2+1)/(√2-1-1)
=(√2+1)/√2
=(2+√2)/2


1