若x^2-kxy+4y^2是一个完全平方式,k的值是?

若x^2-kxy+4y^2是一个完全平方式,k的值是?
请给出算式.
急用,快
放弃不可能 1年前 已收到1个回答 举报

游弋的精子 幼苗


原式可化为x^2-kxy+(2y)^2
根据a^2+2ab+b^2=(a+b)^2
所以kxy=2*x*2y
得k=4


5