在矩形ABCD中,AB=6,BC=12.点P从点A出发沿AB向B以每秒1厘米的速度移动

在矩形ABCD中,AB=6,BC=12.点P从点A出发沿AB向B以每秒1厘米的速度移动
0 - 提问时间2007-6-6 21:57 问题为何被关闭
在矩形ABCD中,AB=12cm,BC=6cm,点P沿AB边从点A开始向点B以1cm/s的速度移动;点Q沿DA边从点D开始向点A以2cm/s的速度移动.如果P,Q同时出发,用t(s)表示移动的时间(0≤t≤6),那么:求S关于t的函数解析式;经过多少时间,三角形PQD的面积最小(写出过程)
揽镜自赏 1年前 已收到2个回答 举报

年轻人2046 幼苗


你这题错了吧?
DQ=2t
AP=t
S△PDQ=DQ×AP÷2
∴S=t²
但是这样子无法找到最小的t啊.虽然0≤t≤6,但是t不可能取0的……


9

gujiang0 幼苗


1.
S=t(12-2t)*1/2
S=-t^2+6t
2.
S=-t(t-3)^2+9
经过3秒钟,△PQD面积最大,等于9
(没有最小值)


1