青岛版数学课本六年级上册第四单元完美的图形p61页第12题怎么做?

青岛版数学课本六年级上册第四单元完美的图形p61页第12题怎么做?
青岛版数学课本六年级上册第四单元完美的图形p61页第12题:装卸工人把4根圆柱形钢管用铁丝捆扎在一起.钢管横截面直径是10厘米,如果铁丝接头处的长度忽略不计,捆扎2圈,需要多长的铁丝?
刘和一一 1年前 已收到4个回答 举报

貓爪子路過 幼苗


3.14×10×2×4=251.2
3.14×10表示一根钢管捆扎一圈的长度,×2就是困扎两圈的长度,×4表示四根圆柱


5

jin168 幼苗


3.14×10×2×4=251.2
3.14×10表示一根钢管捆扎一圈的长度,×2就是困扎两圈的长度,×4表示四根圆柱
希望你能看懂


2

销魂的猪 幼苗


(3.14*10+10*4)*2=142.8四根管捆一起,田字型最省铁丝,铁丝与管接触只是每根管的四分之一,加在一起是一根管的周长,用3.14*10。不接触的地方为两根相邻管的中心的距离,管直径是10,中心距为10,用10*4。再乘2


2

violetlan 幼苗


3.14×10×2×4=251.2
3.14×10表示一根钢管捆扎一圈的长度,×2就是困扎两圈的长度,×4表示四根圆柱
应该是这样,希望能和你意


1