已知(x三分之二次方+3x平方)的展开式中,各项系数和比它的二项式系数和大992

已知(x三分之二次方+3x平方)的展开式中,各项系数和比它的二项式系数和大992
求展开式中二项式系数最大的项
可爱先生888 1年前 已收到2个回答 举报

风无几 幼苗


二项式系数和S=2^n(2的n次方)
各项的系数和T=4^n(4的n次方) ,(令X=1得到)
T-S=992 即:2^n(2^n-1)=992=32*31
故:2^n=32 n=5
T(r+1)=Cr5*(X^2/3)^(5-r)*(3X^2)^r
当r=2或3时,二项式系数最大
即:第3,4项二项式系数最大
第4项:270X^22/3 第3项:90X^6
注:X^n表示X的n次方,如:X^22/3 X的22/3次方
Cr5:组合数,r在上,5在下,表示5中取r
任何式子的N次方的展开式中各项的二项式系数都=2的N次方


11

381816553 幼苗


解:二项式系数和S=2^n(2的n次方)
各项的系数和T=4^n(4的n次方) ,(令X=1得到)
T-S=992 即:2^n(2^n-1)=992=32*31
故:2^n=32 n=5
T(r+1)=Cr5*(X^2/3)^(5-r)*(3X^2)^r
当r=2或3时,二项式系数最大
即:第3,4项二项式系数最大
第4项:270...


2