已知关于x的一元二次方程2x05+kx-1=0 求证:方程有两个不相等的实数根

Knowthvself 1年前 已收到2个回答 举报

符轩 幼苗


(1)2x²+kx—1=0
Δ=k²+8>0方程有两个不相等的实数根
(2)2×(-1)²+k×(-1)-1=0,k=1
2x²+x-1=0,另一根为1/2


1

师爷007 幼苗


另一根为1/2


2