若不等式组x-a大于2,b-2x大于0的解集是-1小于x小于1,则(a+b)的2006次方=

小呀字 1年前 已收到2个回答 举报

zjisi 幼苗


x-a>2, x>a+2
b-2x>0, x


6

zzddzhoumuda 幼苗


x-a>2, x>a+2
b-2x>0, x所以解集为: a+2而已知解集为: -1a+2 = -1
b/2 = 1
a = -3
b = 2
(a+b)的2006次方 = 1


2