某碳酸钠样品中含有少量氯化钠杂质,为测定该样品中碳酸钠的质量分数,称取样品6克,放入20克水中使其完全溶解,再加上稀盐酸

某碳酸钠样品中含有少量氯化钠杂质,为测定该样品中碳酸钠的质量分数,称取样品6克,放入20克水中使其完全溶解,再加上稀盐酸26.2克恰好完全反应,反应后溶液的总质量为50克,生成二氧化碳的质量?样品中碳酸钠的质量分数
lzk0628 1年前 已收到1个回答 举报

顶着井盖溜 幼苗


生成二氧化碳的质量 6g+20g+26.2g-50g=2.2g
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2g
106/x=44/2.2g
x=5.3g
样品中碳酸钠的质量分数 5.3g/6g*100%=88.3%


9