78+77+76-75-74-73+72+71+70-69-68-67+.+6+5+4-3-2

wangguiqing 1年前 已收到3个回答 举报

smlweb 幼苗


78+77+76-75-74-73+72+71+70-69-68-67+.+6+5+4-3-2
=(78+77+76-75-74-73)+(72+71+70-69-68-67)+.+(6+5+4-3-2-1)+1
=9+9+……+9+1
=9×13+1
=117+1
=118
【学习宝典】团队为您答题.


9

宛如vv 幼苗


78+77+76-75-74-73+72+71+70-69-68-67+......+6+5+4-3-2-1就有78个数,六个数为一组,每一组是9,总共有78÷6=13组,所以13*9=117
然后多减的1加上就是118
不知道对不对


2

风起飞花满天飘 幼苗


原式=78-75+77-74+76-73+72-69+.....6-3+5-2+4
=3×39+2
=118
希望对你有帮助


1