一辆汽车从甲地到乙地,已行全程的5分之3,离中点30千米,这时离终点还有多少千米?

lg192 1年前 已收到7个回答 举报

游走于爱琴海 幼苗


全程=30/(3/5-1/2)=300 千米
离终点=300*(1-3/5)=120 千米


10

海南T恤 幼苗


120


2

法海爱许仙 幼苗


设它行了 3x
所以全程是5x 中点是2.5x
得出式子 3x-2.5x=30
0.5x=30
x=60
离终点应该剩1-五分之三3/5=2/5 即2x 2x= 2x60=120
所以还剩120千米
谢谢


2

eurohoo 幼苗


还有20千米


2

xxiaoxiao 幼苗


30/(3/5-1/2)=300 300/2-30=120


2

wuyong118 幼苗


120千米


1

北冥之鲲2006 幼苗


120


0