两袋面粉,甲比乙重34千克,甲袋是乙袋的3倍,两袋各多少?

过活头 1年前 已收到3个回答 举报

beyondpcc 幼苗


乙袋重
34÷(3-1)=17(千克)
甲袋重
17×3=51(千克)

1年前 追问

11

过活头 举报

请教一下用方程式怎么列出来

举报 beyondpcc

设乙袋重X千克,则甲袋重3X千克 3X-X=34 2X=34 X=17 甲袋重3X=3×17=51千克

tbwrtvqt 幼苗


设乙袋重X千克,则甲袋重3X千克
3X-X=34
2X=34
X=17
甲袋重3X=3×17=51千克,乙袋重17千克。诚心为您解答,给个好评哦亲,谢谢了


1

**也ee 幼苗


甲比乙重34千克,甲袋是乙袋的3倍,
乙袋的重量是=34/(3-1)=17千克
甲袋的重量是=17X3=51千克.


0