把一个圆锥沿着高切开,得到两个三角形,截面的面积是10平方厘米.

把一个圆锥沿着高切开,得到两个三角形,截面的面积是10平方厘米.
如果原来圆锥的高是5厘米,它的底面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?
xsgxsg01 1年前 已收到4个回答 举报

foxlixings 幼苗


截面的面积是10平方厘米,则底边即圆锥的底面直径=2*10/5=4厘米
底面半径=2厘米
底面积=3.14*2*2=12.56平方厘米
体积=12.56*5/3=20.93立方厘米


5

燃燃514 幼苗


23饿2


2

酸酸甜甜9122 幼苗


1+1=2


2

悠游_xx 幼苗


沿高切开是三角形
10*2/5=4(cm)直径=三角形的底
3.14*2*2=12.56(cm2)
12.56*5/3=20.93(cm3)


1