用棱长1厘米的小体正方体摆成一个稍大一些的正方体,至少需要多少个这样的小正方体

漂姐 1年前 已收到5个回答 举报

风流一剑 幼苗


wgjwere,
楼上答案都不对!
原来棱长是1厘米,稍大的正方体的棱长至少是2厘米,所以至少需要:
(2×2×2)÷(1×1×1)=8(个)


6

zhaoke3000 幼苗


最少是4个。这样算 2*2=4之后是 3*3=9 之后是4*4=16


2

cctlt 幼苗


8个,摆两层,一层4个


1

xc8825431 幼苗


2^3-1=7个


0

飘忽的幽灵 幼苗


4个


0