有两筐同样重的西红柿,现在从第一筐取出7.5千克放入第二筐,这时第一筐西红柿的重量是第二筐的[3/5].现在第二筐西红柿

有两筐同样重的西红柿,现在从第一筐取出7.5千克放入第二筐,这时第一筐西红柿的重量是第二筐的[3/5].现在第二筐西红柿重多少千克?
ss123456111 1年前 已收到2个回答 举报

niq123 幼苗


解题思路:根据题干可知,变化后第一筐比第二筐少了7.5×2=15(千克);第一筐西红柿的重量比第二筐的重量少:1-35=25,可用15除以25进行计算即可得到现在第二筐西红柿的重量.

7.5×2÷(1-[3/5])
=15÷[2/5],
=37.5(千克),
答:现在第二筐西红柿重37.5千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定现在第一筐比第二筐少多少千克和第一筐比第二筐少几分之几,然后再用少的重量除以少的几分之几即可.


4

城市布族 幼苗


设现在第二框重为X,则3/5X=X-7.5-7.5。算出X=37.5


1