三堆苹果共有130个,第二堆苹果是第一堆的3倍,第三堆苹果是第二堆的2倍多10个,三堆苹果各有多少个?

可爱猫001 1年前 已收到1个回答 举报

gaoxin20419512 幼苗


假设第一堆是X个!
那么第二堆是 3X个
第三堆是2×3X+10个.
三堆总共130个,列方程:X+3X+(2×3X+10)=130
解得X=12
所以
第一堆是12个!
那么第二堆是 36个
第三堆是82个.

1年前 追问

8

可爱猫001 举报

不要方程

举报 gaoxin20419512

第二堆是第一堆的3倍,第三堆是第二堆的2倍多10个,则第三堆是第一堆的2*3=6倍多10个,则第一堆苹果数为(130-10)/(1+3+6) = 120/10 =12个 第二堆苹果数为12*3=36个 第三堆苹果数为130-36-12 = 82个