小军行走的路程比小红多四分之一,而小红行走的时间却比小军多十分之一,求小军与小红的速度比?

风去风来 1年前 已收到1个回答 举报

船过无痕迹 幼苗


假设小军速度为X,走过的路程为S1,所用的时间为t1,小红速度为y,走过的路程为S2,所用时间为t2,那么:
S1=S2+1/4*S2=5/4*S2
t2=t1+1/10*t1=11/10*t1
那么:
x=S1/t1=(5/4*S2)/t1```````````1
y=S2/t2=S2/(11/10*t1)`````````2
1式除以2式,得
x/y=(5/4)/(11/10)=50/44=25/22


4