已知函数f(x)满足f(x)+2f(-x)=2x-1

rayan 1年前 已收到5个回答 举报

lianliansea 幼苗


f(x)+2f(-x)=2x-1
f(-x)+2f(x)=-2x-1
2f(-x)+4f(x)=-4x-2
3f(x)=-6x-1
f(x)=-2x-1/3


7

Qwegao 幼苗


f(x)= -2x-1/3 。


1

紫竹幽香 幼苗


f(-x)+2f(x)=-2x-1
2f(-x)+4f(x)=-4x-2
-3f(x)=6x+1
f(x)=-2x-1/3


1

天外feixian 幼苗


f(x)+2f(-x)=2x-1……………………(1)
那么f(-x)+2f(x)=2(-x)-1=-2x-1………………(2)
那么(2)*2-1,可以求出f(x)
f(x)=-2x-1/3


0

导线77号 幼苗


∵f(x)+2f(-x)=2x-1 (1)
∴用-x来代替上式中的x得:
f(-x)+2f(x)=-2x-1 (2)
(2)×2得:
2f(-x)+4f(x)=-4x-2 (3)
(3)-(1)得:
3f(x)=-6x-1
∴f(x)=-2x-1/3


0