有一批水果,用大筐80只可运完,用小筐120只也可以装运完.已知每只大筐比每只小筐多运20千克,

有一批水果,用大筐80只可运完,用小筐120只也可以装运完.已知每只大筐比每只小筐多运20千克,
要讲细节
wuwu327 1年前 已收到2个回答 举报

跟我念bpmfdtnl 幼苗


问这批水果的重量?
80*20=1600千克(80只大筐比80只小筐多装的重量)
120-80=40只(小筐比大筐多用多少只)
1600/40=40千克(每只小筐能装多少千克)
40*120=4800千克(这批水果的重量)


11

2424254 幼苗


80×20÷(120-80)×120=4800(kg)
80×20——80只大筐比80只小筐多装的重量,这多装的重量就是(120-80=40)只小筐要装的重量。所以,80×20÷(120-80)是每只小筐装的重量。


1