已知a是实数,函数f(x)=2ax平方+2x-3-a如果函数Y=f(x)在区间[-1,1]上有零点,求a的取值

吾侃 1年前 已收到3个回答 举报

Light_L 幼苗


1.a=0时 f(x)=2x-3=0 解得x=3/2>1 不成立
2.a≠0时 判别式=2²+4*2a*(3+a)≥0
2a²+6a+1≥0
解得a≤(-3-√7)/2或a≥(-3+√7)/2
1)若[-1,1]只有一个零点,则有:
f(1)f(-1)


3

godzilla2000cn 幼苗


由题目知
f(x)的图象是抛物线,由于在区间[-1,1]上有零点,
即说明f(-1)与f(1)一个在x轴之上,一个在x轴之上
故有 f(1)*f(-1)<0
即 (2a+2-3-a)(2a-2-3-a)<0
即 (a-1)(a-5)<0
解得 1 即为所求


1

只爱杨宇峰 幼苗


这个以前答过,广东高考题,
2ax²+2x-3-a=0
a(2x²-1)=3-2x
a=(3-2x)/(2x²-1)
此解析式需要考虑分母不为0的情形
考虑g(x)=(2x²-1)/(3-2x)的值域
g'(x)=[4x(3-2x)+2(2x²-1)]/(2x²-1)²=0


0