一筐苹果,先拿出一百四十个,有拿出剩余的白分之六十,这时剩下的苹果正好是原来总数的六分之一,这筐苹果原来有多少个?

sb360 1年前 已收到1个回答 举报

adia707 幼苗


拿出140个后,剩下的是总数的
1/6÷(1-60%)=5/12
拿出的是总数的
1-5/12=7/12
原来苹果有
140÷7/12=240(个)

1年前 追问

10

sb360 举报

拿出140个后,剩下的是总数的 1/6÷(1-60%)=5/12 这步不懂

举报 adia707

拿出剩余的60%,剩下的是剩余的1-60% 剩余的1-60%是总数的1/6 所以拿出140个后,剩下的是总数的 1/6÷(1-60%)=5/12

sb360 举报

这步要的基础是什么法则?就是那个口诀是什么

举报 adia707

已知总数的1-60%是1/6 求总数,用除法 1/6÷(1-60%)=5/12

sb360 举报

明白了

sb360 举报

这个位置X在前吗?(X,Y)还是(Y,X)