小明今年12岁,爸爸40岁,当爸爸的年龄是女儿的5倍的时候,父女两人年龄的和是多少岁?

我是卢星 1年前 已收到1个回答 举报

秋雁沐雪 幼苗


不设未知数算法:父女年龄差40-12=28,利用年龄差不变!此差等于当年女儿年龄的5-1=4倍,(故当年女儿年龄是28÷4=7岁),当年父女年龄之和为女儿年龄的5+1=6倍,按倍比关系可求当年父女年龄之和.综合式为(40-12)÷(5-1)×(5+1)=28÷4×6=42岁.
和是42,
设过X年爸爸的年龄是小明的5倍,得方程式(40+X)/(12+X)=5,求得X=-5,也就是说,5年前,爸爸的年龄是小明的5倍,当年小明7岁,爸爸35岁,他们的和是42.


8